Новости
05 апреля 2023
Делегация Волгоградской области принимает участие в мероприятиях Татарстанского международного форума по энергетике и энергоэффективности

Сегодня, 5 апреля 2023 года, состоялось торжественное открытие Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2023)
Волгоградская делегация во главе с председателем Облпромторга и ТЭК Натальей Стрельцовой приняла участие в деловой программе ТЭФ-2023.
В фокусе мероприятий – обсуждение текущего состояния и перспектив устойчивого развития регионов, обмен лучшими практиками между регионами, поиск оптимальных путей решения насущных проблем с учетом внедрения прогрессивных технологий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Также делегация Волгоградской области приняла участие в заседании круглого стола на тему "Развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Новые реалии". На сегодняшний день рынок электротранспорта активно развивается и в этих условиях вопрос создания инфраструктуры зарядных станций для электромобилей приобретает особую важность.Напомним, что первые зарядные станции электротранспортных средств на территории Волгоградской области были введены эксплуатацию в 2021 году и по состоянию на 01.01.2023 в регионе их 8. На 2023 год в рамках заключенного соглашения Администрацией Волгоградской области с Минэнерго России запланировано строительство 36 объектов зарядной инфраструктуры.Кроме того, директор Волгоградского Центра энергоэффективности Вера Тихомирова приняла участие в годовом общем собрании членов Российской Ассоциации центров энергосбережения, а также поделилась опытом реализации пилотного проекта по внедрению информационно-аналитической системы управления энергетическими ресурсами в бюджетных учреждениях Волгоградской области в качестве инструмента для разработки мероприятий по снижению потребления энергоресурсов и воды. В завершении первого дня участники делегации посетили одного из самых крупных производителей высоковольтной кабельной продукции на территории РФ - завод «ТАТКАБЕЛЬ», с целью применения передовых технологий для нужд Волгоградской области. Завод специализируется на производстве исключительно кабелей энергетического назначения на среднее, высокое и сверхвысокое напряжение (6 – 500 кВ). По номенклатуре производимой продукции, оборудованию и технологии производства Завод не имеет аналогов на территории России.